Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков р, л»
Тема: «Дифференциация [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях»
Задачи: - закреплять правильное произношение звука [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях.
- формировать навыки согласования числительного с существительным;
- развивать фонематический слух;
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
-обогащение и расширение словарного запаса;
Оборудование: игрушка пчела Клара, картинки с изображением цветов (орхидея, астра, лотос, лилия, сирень, георгин, роза, мимоза, нарцисс, василёк, ромашка, гладиолус, колокольчик, ландыш, мак, незабудка, одуванчик, пион, подсолнух, фиалка); разрезная картинка с изображением Клары; игрушки для задания «Где спрятался звук».
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на занятии новый гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?
Все жужжит, жужжит, жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла
А зовут её?..... (пчела).
- Правильно, это веселая и добрая пчела. По имени Клара. Она очень любит собирать цветочную пыльцу и готовить из нее мед.
Она прилетела помогать тебе, учится правильно произносить звук [Р], [Л] и отличать их друг от друга, но для того, чтобы правильно произносить звуки [Р], [Л] давай с тобой вспомним правильное положение языка, рта, губ, зубов, при произношении этих звуков.
[Р] – губы в улыбке, рот открыт, зубы слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами на бугорках и вибрирует (дрожит), горлышко молчит, а язычок дрожит.
[Л] – губы в улыбке, рот приоткрыт, зубы слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами, но не дрожит, а пляшет.
2. Артикуляционная гимнастика.
-А теперь давай мы с тобой сделаем зарядку для язычка.
« Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И немного подержи.
«Иголочка»
Язык иголочкой тяну.
Не подходи! Я уколю!
«Качели»
На качелях я качаюсь.
Вверх лечу и вниз спускаюсь.
« Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем-
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
«Чистим зубки»
Котик Мурзик утром встал, Чистить зубки побежал.
Вправо-влево, вправо-влево
Чистим зубки мы умело.
Пополощем ротик,
Как чистюля Котик.
«Месим тесто»
Тесто мнем, мнем, мнем,
Тесто жмем, жмем, жмем,
После скалку мы возьмем,
Тесто тонко раскатаем,
Выпекать пирог поставим.
Раз, два, три, четыре, пять –
Не пора ли вынимать?
«Чашка»
Вкусных мы блинов поели,
Выпить чаю захотели.
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
«Индюк»
Я – индюк «балды-балда».
Разбегайтесь кто куда.
«Пароход гудит»
Вот Денискин пароход Смело по морю плывет.
Не боясь крутой волны, Весело гудит он: «Ы-ы-ы».
«Лошадка»
Я – веселая лошадка,
Темная, как шоколадка.
Язычком пощелкай громко –
Стук копыт услышишь звонкий.
«Грибок»
Гриб-грибок,
Масляный бок,
Серебряная ножка,
Прыгай в лукошко.
На тонкой ножке
Стоит грибок у дорожки.
Язык свой к нёбу прилепляй
И грибочек ты срывай.
«Маляр»
Как маляр наш Язычок,
Кисточкой покрасил
чердачок.
Не чердак, а нёбо!
У него дел много!
«Дятел»
Дятел на стволе сидит,
Клювом по нему стучит.
Стук да стук, стук да стук –
Раздается громкий звук.
3. Дыхательная гимнастика.
Наша пчелка Клара позвала своих друзей, давай поиграем с ними. Подуй на них, они полетают.
Нужно сделать глубокий вдох носом и медленный, долгий выдох ртом. Подойди и встань поближе.
Упражнение на дыхание «Подуем на бабочек»
Вдох-выдох (ребёнок дует на бабочек).
4. Автоматизация звука [Р], [Л] в слогах.
- Пчелка любит летать на лужайке и петь песенки. И хочет, чтобы ты тоже спела вместе с ней.
ла-ра-ла ала-ара-ала ал – ар - ал
лу-ру-лу улу-уру-улу ул – ур - ул
лы-ры-лы ылы-ыры-ылы ыл – ыр - ыл
ло-ро-ло оло-оро-оло ол – ор - ол
5. Автоматизация звука [Р], [Л] в словах.
- Пчелка предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму. Не забывай четко и правильно произносить звук [Р], [Л].
Ла-ра-ла, вкусный мед несет… (пчела).
Лу-ру-лу, мы увидели… (пчелу).
Лы-ры-лы, испугались мы…(пчелы).
Ло- ро- ло, убежали … (далеко).
Ро-ло-ро – у орла огромное … (крыло).
Ры-лы-ры – шары всегда … (круглы).
6. Формирование навыка звукового анализа.
- Как много цветов растет на лужайке. Клара летает от одного цветка к другому и не знает, какие ей выбрать цветы. Давай ей поможем, выбрать те цветы, в названии которых есть звук [Р] [Л].
(орхидея, астра, лотос, лилия, сирень, георгин, роза, мимоза, нарцисс, василёк, ромашка, гладиолус, колокольчик, ландыш, мак, незабудка, одуванчик, пион, подсолнух, фиалка);
7. Физминутка.- Пчелка немного устала. Давай вместе с ней отдохнем.
Вот и пчёлкина зарядка. Выполняй-ка по порядку. Быстро хлопни, улыбнись. Выше, выше потянись. Ну-ка плечи распрями, Подними и опусти. Умницы! 8. Игра «Где спрятался звук».
Клара принесла с собой мешок. Тут много игрушек, в названии которых, спрятался звук [Р] [Л]. Нам нужно выбрать игрушки в которых есть звук [Р], [Л] и определить место звука в словах: в начале, в середине или конце слова.
9. Автоматизация звука [Р], [Л] в предложениях. - Клара решила посмешить тебя и придумала забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки, и где нужно вставь пропущенные слог
РА-ЛА, РУ-ЛУ, РЫ-ЛЫ, РО-ЛО.
Салат ел Варю. Салазки везут Рому. Пол упал на стул. Лопатка взяла Влада.
10. Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу. Пора прощаться с пчелкой. Ей пора возвращаться домой на свою цветочную лужайку. Какой звук мы учились правильно произносить? Какая игра тебе понравилась больше всего?
АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Л] В ОБРАТНЫХ СЛОГАХ, СЛОВАХ.Проговаривать(читать) слоги, чётко произнося звук [Л].
ал - ыл - ел ял - ил - ёл
ыл - ел - ал ил - ел - ял
ел - ал - ыл ел - ял - ил
Проговаривать(читать) слова, чётко произнося звук [Л].
Бал, вал, дал, жал, зал, мал, стал, спал, упал, устал, бокал, стучал, копал, писал, пенал, обвал, вокзал, металл, вол, гол, кол, пол, стол, укол, чехол, щегол, футбол, гул, дул, стул, аул, зевнул, тянул, уснул, шепнул, качнул,ущипнул, ныл, был, выл, мыл, забыл, завыл, мял, снял, взял, паял, унял, стоял, гонял, завял, занял, менял, понял, поднял, вел, шел, ел, мел, пел, сел, одел, умел, гудел, висел, успел, хотел, сидел, шипел, шумел, свистел, бил, мил, Нил, поил, Михаил, забил, водил, косил, купил, носил, учил, садил, гостил, тащил
Галка, жалко, залп, мочалка, палка, фиалка, скалка, бутылка, мылся, вилка, вился, носилки, пилка, поилка, силки, волк, колкий, молния, полк, полный, холить, холка, холм, метёлка, пчёлка, посёлок, щёлкать, белка, мелко, мелкий.
Проговаривать(читать) предложения, чётко произнося звук [Л].
Волк увидел белку. Михаил вымыл бокал. Павел починил стул. На балконе — фиалки. Слава подмёл пол метёлкой. У Аллы скакалка. Кирилл налил воду в поилку. Вова любит футбол. Витя положил халву на стол. Дима разбил бутылку.
Иголка, иголка
Ты тонка и колка.
***
У ёлки
Иголки колки.
***
Петя был мал
Он мяту мял.
Комплекс упражнений для звука Л.
«Улыбка – Трубочка». Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.
«Грибок». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Тогда язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка – его ножку.
«Качели». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны). Потом поднять широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны). Так, поочередно менять положение языка 4 – 6 раз.
«Чистим зубки». Открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
«Лошадка». Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).
«Маляр». Улыбнуться, открыть рот и погладить кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад.
Положение органов речи при правильном произнесении звука Л.
Когда мы правильно говорим звук Л: кончик языка поднимается к верхним передним зубам, прижимается к передним зубам, толкает зубки, губы улыбаются и видны все зубы; зубы разомкнуты незначительно, расстояние между верхними и нижними резцами — 2-4 мм.
Консультация на тему:
«Нарушение письма у детей»
Для обозначения недостатков письменной речи употребляется термин «дисграфия» (от латинского «графо» - пишу) Частица «дис» указывает на качественное нарушение процесса.
У ребенка дисграфия часто связана с различными нарушениями речи: дислалиями, дизартриями, алалиями. Такая письменная речь школьника-дисграфика содержит большое количество своеобразных ошибок: пропуски гласных (улица – улца), согласных (снег – сег) и целых слогов (барабан – баран). Раздельное написание частей одного слова (по шел, у шел), а также совместное написание двух слов (настоле, вруке…). Могут быть ошибки в виде опускания предлогов (были лесу, книга столе), ошибки в согласовании падежных окончаний (нету белых подушках), родовых (большой мальчика…). Часто бывают ошибки графического характера – замены букв по графическому сходству (ш – и, т – п, л – м, е – в, ы – и, х – ж, н – ю…).
На плохое письмо может сказаться и педагогическая запущенность, тот или иной недостаток речи, близорукость, ослабление слуха, длительные пропуски школы по болезни, плохие домашние условия, плохая дисциплина в классе, переход от одного учителя к другому.
Поэтому: учителя и родители при первых признаках дисграфии у ученика, должны направить его к логопеду.
Не подлежат логопеду дети, у которых нарушение письма произошло не от патологии речи, а так же дети с системным нарушением речи не подлежат работе с логопедом, не берутся дети, не усваивающие программу школы, отстающие по программе общеобразовательной школы.
При работе с дисграфиками логопед занимается: развитием ориентировки в пространстве, работает над предлогами, занимается уточнением временных представлений, развивает оптико-пространственных дифференцировок, воспитывает фонематический слух, формирует звуковой анализ и синтез, формирует графо-моторные функции.